Программа «Календарно-обрядовые белорусские народные песни»

В ансамбле под управлением Владимира Мулявина сложилась традиция каждое 10-летие коллектива отмечать новой юбилейной программой. Первой была «Календарно-обрядовые белорусские народные песни», которая вышла в 1979 году.

Инициатором создания программы был Владимир Мулявин. В основе: народные песни, которые сопровождали календарные и семейные праздники. Условно композиции можно поделить на «сезоны»: зима, весна, лето, осень. Песни связаны с сельско-хозяйственным календарем, традициями и обычаями народа.

Большая часть композиций не звучали ранее в исполнении ансамбля «Песняры». Известно, что Владимир Георгиевич обращался в Академию наук БССР к фольклористам за записями народных песен.

Аранжировки писали В.Мулявин, И.Паливода, В.Ткаченко, В.Дайнеко, А.Демешко.

Вот как об этом пишет Владислав Мисевич в своей книге «Я роман с продолженьем пишу…»: «…в сентябре 1979–го «Песняры» отмечали десятилетие на сцене и на декаду «зарядились» в минском Дворце спорта по два концерта в день с календарно-обрядовой программой до перерыва и отделение лучших песен после».

После премьеры в Минске программу увидели жители других городов Советского союза. В начале 1980 года ансамбль выступал в Большом концертном зале «Октябрьский». Тогда же в Ленинграде киностудия «Ленфильм» сняла первое отделение концерта. Только часть этой записи увидел зритель – «20 минут с «Песнярами».

После премьеры программы «Календарно-обрядовые белорусские народные песни» не заставили себя ждать стать и рецензии в прессе. Журналисты отмечали, что для «Песняров» народный мелос по-прежнему остаётся бесценным материалом, с которым музыканты обращаются «благоговейно, бережно и…смело». Коллектив исполняет фольклор в индивидуальной, творческой манере. Это позволяет насладиться творением народного таланта, услышать неподвластную красоту.

Отдельно отмечены в статьях сценические костюмы работы художников О.Дёмкиной и Ю.Пискуна: «Яркие, праздничные и вместе с тем исторически достоверные». Владимир Мулявин считал, что костюмы не только важный зрелищный компонент, но настраивают музыкантов и зрителей на определённый лад.

По мнению журналистов, усиливает впечатление от новой программы «удачное световое решение» художника по свету Н.Стаса.

Единогласно авторы статей говорят о том, что в свой 10-летний юбилей ансамбль «Песняры» находится в расцвете творческих сил!

Многие композиции настолько полюбились слушателям, что остались в репертуаре коллектива на долгие годы. А сценические костюмы вышли настолько удачными, что через 10 лет появились «реплики», в исполнении тех же авторов (Ю.Пискун и О.Дёмкина).

В прошлом году вышел CD-альбом с записью программы «Календарно-обрядовые белорусские народные песни». Так появилась полная версия творения ансамбля «Песняры». Эта запись даёт возможность прикоснуться к наследию легендарного коллектива! #пенсярам55

Музыка и тексты народных песен в исполнении ансамбля по-прежнему впечатляют и рисуют незабываемые образы любимых музыкантов.