#МузейнаяНеделя

#МузейнаяНеделя2023

5 июня #EnvironmentMW

С сегодняшнего дня мы участвуем в Музейной неделе. Эта акция проходит во всем мире уже в 10 раз! #МузейнаяНеделя2023

Каждый день – новая тема, новый повод для размышлений и дискуссий: 7 дней, 7 тем, 7 хэштегов. В 2023 году Музейная неделя посвящена культуре, природе и 10-летнему юбилею.

Цель Музейной недели – активное участие в сохранении окружающей среды и разнообразии природного мира. Большие и маленькие музеи всех профилей обладают огромным потенциалом, бесценным культурным и образовательным ресурсом для обучения, вдохновения и влияния на будущие поколения в теме защиты окружающей среды.

Проведём эту неделю вместе!

6 июня #Web3MW PRO

Второй день Музейной недели посвящён новейшим технологиям, а точнее Web3, а также уникальным и актуальным методам взаимодействия с аудиторией. Музеи по всему миру используют в своей деятельности современные технологии, которые позволяют привлечь аудиторию разных возрастов, места жительства и т.д. В то же время, звучит мнение, что не стоит «увлекаться» виртуальными посещениями экспозиций. А как вы думаете, в какой степени музеи должны внедрять современные технологии в свою деятельность?

7 июня #FoodMW

Темой третьего дня Музейной недели является еда, её культурное, историческое и социальное значение. Это ароматное, вкусное нематериальное наследие маленьких и больших сообществ. К счастью, еду можно не только пробовать, но увидеть и услышать о ней в песнях. Догадались, о чём идёт речь? Конечно, о репертуаре ансамбля «Песняры», а именно о белорусской народной песне.

В карусели картинки с цитатами из песен, где упоминается еда. В некоторых тексах песен еда несёт сакральный, аллегорический смысл, где-то имеет обрядовое  и культурное значение. Например, блины на разные праздники и по разным случаям (свадьба, поминание усопших, встреча весны и др.). Это блюдо считалось не только символом солнца, но и маркёром положения и благополучия семьи. А вы печёте дома блины, и по каким поводам?

8 июня #OceansMW

Темой Музейной недели в четверг является Всемирный день океанов #OceansMW

Цель организаторов – обратить внимание общества на сохранение водных ресурсов планеты. Благополучие всех и каждого зависит от экологии. Давайте помнить об этом, выбрасывая мусор, используя одноразовую посуду, выбирая средство передвижения и тд.

9 июня #aiMW PRO

Пятница! Сегодня в рамках Музейной недели поговорим об искусственном интеллекте. Мы предложили нейросети создать портрет Владимира Мулявина с гитарой. Что из этого получилось, смотрите на картинках.

10 июня #НаследиеMW

Музейная неделя подходит к концу. Темой сегодняшнего дня является природное и нематериальное культурное наследие. Творчество ансамбля «Песняры» составляет значительную часть нематериального наследия нашей страны. Во многом благодаря репертуару ансамбля «Песняры» народную и авторскую песню услышали за пределами Беларуси.

Ярким примером, где сошлись талант поэта и композитора, лирическое исполнение вокалиста и виртуозное звучание ансамбля является композиция «Мой родны кут». Музыка И.Лученка, стихи Я.Коласа. Композицию можно послушать в разделе "Фонотека".

 

11 июня #SunMW

Завершается Музейная неделя 2023 темой солнца #SunMW

Организаторы акции предлагают поговорить о влиянии солнца на древние цивилизации и современные технологии. Солнце, как часть культуры, религии, как астрономическое явление, символ жизни и угроза экологии.

«Ave Sole» звучит в арт-роковой программой «Ave sole, альбо Слова Скарыны» на стихи А. Легчилова, музыка О.Молчан. Ансамбль «Песняры» исполнял программу в юбилейных концертах к 20-летию коллектива.

 

#МузейнаяНеделя2022

Музей В.Г.Мулявина второй год принимает участие в этой Международной акции. Каждый день – новая тема, новый повод для размышлений и дискуссий: 7 дней, 7 темы, 7 хэштегов. В 2022 году Музейная неделя посвящена культуре, обществу и инновациям.

Ключевые темы станут демократизация искусства и творчества, социальные сети и культурное посредничество, цифровая инклюзивность, доступ к культуре для всех и др.

Проведём эту неделю вместе!

13.06 #innovationMW

Начать Музейную неделю организаторы акции предлагают с темы новых идей, которые помогут каждому стать ближе к культуре! Мы создали занимательный онлайн тест с вопросами о музее В.Г.Мулявина:   https://onlinetestpad.com/o2m2ujabzlsfw

Музей В.Г.Мулявина открыт для новых идей и экспериментов в коммуникации с вами, наша аудитория!

14.06 #creatorsMW

Тема второго дня #museumweek – креатив! Предлагаем вместе создать плейлист «В отпуск!». Мы подобрали 11 треков из репертуара ансамбля «Песняры», вы можете дополнить наш или создать собственный.

Прослушать подборку музея можно по ссылке: https://music.yandex.by/users/vgmmuseum@philharmonic.by/playlists/1000?edit=title

Песни из плейлиста:

  • «Добры вечар, дзяўчыначка», муз. И. Лученок, сл.народные, аранж. В. Мулявин.
  • «Беларусачка», муз. Ю. Семеняко, сл.А. Ставер, аранж. И.Паливода.
  • «Касіў Ясь канюшыну», муз. и сл. народные, аранж. В. Мулявин.
  • «Касіў Васіль сена», муз. и сл. народные, аранж. О.Молчан.
  • «Дорогой длинною», муз.Б. Фомин, сл. К. Подревский, аранж.О. Молчан .
  • «Вологда», муз. Б. Мокроусов, сл. М. Матусовский.
  • «Завушніцы», муз. В. Мулявин, сл. М.Танк.
  • «Купальская», муз. В. Мулявин, сл. Л. Тышко.
  • «Ля замкавай гары», муз. и сл.В. Шарапов.
  • «Ты моя надежда», муз. Э. Ханок, сл. В. Боков, аранж. В. Мулявин.
  • «Ой, рана на Івана», муз. и сл. народные, аранж. В. Мулявин.

15.06. #freedomMW

Третий день Музейной недели посвящён свободе.

Давайте порассуждаем о свободе творчества в эпоху «Песняров» Владимира Мулявина.

В архиве Белгосфилармонии сохранился приказ от 24.04.1970 г., из которого узнаем «о фактах нарушения творческой дисциплины в отдельных коллективах». Цитата из приказа: «…неоднократно допускались изменения программы в концертной бригаде «Лявоны», исполнялись не утверждённые произведения из репертуара битлсов…» Далее в документе прописали: «За нарушение утверждённой программы, музыкальному руководителю эстрадной бригады «Лявоны» т.Мулявину В. ОБЪЯВИТЬ ВЫГОВОР». За изменение согласованных программ артистов могли привлечь к «строгой ответственности», снижению тарификации, вплоть до освобождения от работы. Это первое административное вторжение, с которым столкнулся Владимир Георгиевич, как руководитель коллектива.

Из истории ансамбля «Песняры» мы знаем, что не сразу Художественный совет Белгосфилармонии принял оперу-притчу «Песня пра долю» (1976 г.). Проблемы возникли и с программой «Через всю войну» (1984 г.). Владимир Георгиевич раскрывал тему войны с другой – трагической – стороны, показать, что война - не только героический подвиг. Поэтому новую программу цензура не пропускала на большую сцену. Только стойкость и авторитет народного артиста БССР Владимира Мулявина помогли отстоять материал без изменений.

Это только некоторые факты вмешательства в свободу творчества коллектива «Песняры». Как вы считаете, какое влияние оказывали ограничения на творчество артистов?

Фото из открытых источников.

16.06 #sexualityMW

В середине Музейной недели организаторы предлагают через искусство разрушать стереотипы в теме отношения к сексуальности. Настоящее искусство не имеет ничего общего с порнографией – на этом делают акцент кураторы акции.

Безусловно, тема любви, отношений и романтических переживаний представлена в творчестве ансамбля «Песняры» через белорусские народные и авторские песни. В таких произведениях воспевается красота, радость любви и гармония прекрасного.

Какие песни о любви из репертуара коллектива вам близки?

17.06 #environmentMW

Пятница проходит под темой борьбы с глобальным потеплением и сохранения природы.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам экологии, организаторы Музейной недели призывают делиться информацией на эту тему.

 

18.06 #lifeLessonsMW

Тема сегодняшнего дня – жизненный урок

Какие уроки мы можем извлечь, интересуясь биографией, творчеством, взглядами и интересами артиста?

Владимир Мулявин был лидером и авторитетом, умел добиваться поставленных целей, не боялся трудностей, обладал способностью собирать вокруг себя талантливых и профессиональных музыкантов. Это лишь часть выводов, которые делаешь, изучая биографию Владимира Георгиевича. Жизненный путь артиста вдохновляет и показывает, что команда единомышленников и вера в себя помогают достигнуть многого!

19.06 #danceMW

Последний день недели проведём танцуя! Сегодня организаторы Музейной недели предлагают тему «Танец как символ новой жизни, возрождения». Какие песни из репертуара ансамбля «Песняры» подойдут под танцы на картинках?