Кабинет-студия

Экспозиционный комплекс «Кабинет-студия»

«Ра-бо-та!» - вот жизненное кредо Владимира Георгиевича Мулявина. Всё творчество Маэстро, родившегося в России, было отдано песне и посвящено популяризации белорусской культуры. Триумфальные взлёты и зрительская любовь, напряжённые раздумья и спорные эксперименты, поиск чего-то нового…
Музейное пространство «Кабинет-студия» даёт возможность прочувствовать атмосферу созидания. Электропианино, синтезатор, гитара «Gibson» с двумя грифами - эти инструменты помнят прикосновения рук Мастера.
Фотографии Владимира Георгиевича и ансамбля «Песняры» переносят нас на концертные площадки разных лет и пробуждают в памяти светлые воспоминания.
Музей музыканта не может быть беззвучным. Поэтому здесь звучат архивные записи выступлений разных лет В.Мулявина и его коллектива.
На сцене Владимир Георгиевич был ярким и запоминающимся благодаря неподражаемому голосу и особому репертуару. Костюмы дополняли образ, наделяя его невероятным магнетизмом. Не было случайных деталей: всё продумывалось до мелочей. Подтверждение этому - костюмы талантливых дизайнеров Ж.Капустниковой и Т.Карако, изготовленные к 25-летнему юбилею ансамбля «Песняры» (1994).
К этой дате был записан компакт-диск из 15 песен на студии «Wisseloord» (Голландия) за рекордно короткие 4 дня. В.Мулявин и ансамбль «Песняры» неоднократно становились «рекордсменами». «Золотой диск» от Всесоюзной фирмы «Мелодия» (1982) за многомиллионные тиражи пластинок – яркое тому подтверждение.
Завершает композицию «Кабинета-студии» инсталляция «Гитара». Своим грифом она уходит вдаль, приглашая посетителя в прекрасный мир творчества Великого Музыканта Владимира Георгиевича Мулявина.