Программа "Через всю войну"

  • Фотографии с концертов (1984 - 1985).

  • Снимки из фотосессии ансамбля «Песняры» для конверта пластинки «Через всю войну» Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» (1985).

  • Эскизы светового оформления сцены художника Л.Бартлова.

Все вышеперечисленные экспонаты посвящены программе «Через всю войну». К 40-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Владимир Мулявин и музыканты ансамбля «Песняры» готовили новую программу. Большая часть песен написана на стихи поэтов-фронтовиков, музыка В.Мулявина, обработки И. Паливоды, Б. Бернштейна, В. Ткаченко.

Автором литературно-драматической композиции и текстов некоторых песен цикла «Через всю войну» стал Валентин Тарас. Из его воспоминаний мы узнаём как шла работа: «Цензура была свирепой… Победа в Великой Отечественной войне приписывалась партии, её мудрости и воле – а подвиг народа был вдохновлён партией. На любом батальном полотне…должны были торжествовать мажорные краски. А тут Мулявин сдаёт программу, и ни одной песни о «вдохновителе и организаторе». Никакого парада, никакого звона литавр! От многих песен разит окопной землёй, подвиг изображен как повседневный жестокий быт. Чиновники были в шоке: «Как это можно петь – «И выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую?». Как можно петь – «Какие нам нужны полотна? Триумф? Парад? Но горы трупов не бесплотны – Они смердят!». «Это невозможно выпускать на сцену! Это антиэстетично! Антихудожественно! Это принижает подвиг! Ибо подвиг – прекрасен! Переделайте!». Но Мулявин сказал тихо: «Гудзенко, можно считать, погиб на поле боя, потому что он умер от страшной раны после войны. Что я буду переделывать в его строках, которые были написаны поистине кровью! Я не сниму ни одной песни. Снимайте программу…» Программу могли не принять – и не такое закрывали».

Тем не менее, премьера программы «Через всю войну» состоялась весной 1984 года в Белгосфилармонии. В 1985 году Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила 7-й диск-гигант ансамбля «Песняры», альбом из 2-х пластинок «Через всю войну».