Опера-притча "Песня пра долю"

  • Фото с выступления (1976)
  • Снимок из фотосессии ансамбля «Песняры» (1977)
  • Эскизы костюмов к опере-притче «Песня пра долю». Дизайнеры Валентина Марковец-Бартлова и Галина Марковец-Кривоблоцкая.

 

«Песня пра долю» была первой «большой» работой ВИА «Песняры». Именно с этой рок-оперы началась новая глава в творчестве ансамбля: коллектив выступал с концептуальными программами на эстраде.

Премьера народной притчи в 7 картинах состоялась весной 1976 года. Музыку написал Владимир Мулявин, в основу рок-оперы легла поэма Янки Купалы «Адвечная песня».

         «Песня пра долю» требовала от артистов тщательной подготовки и долгих репетиций. Сценографией занимался Леонид Бартлов, концепцией светового решения руководил Виктор Осипов. В качестве хореографа Владимир Мулявин пригласил Валентину Дудченко (Гаевую) – художественного руководителя ансамбля «Хорошки». Специально для рок-оперы дизайнерами Валентиной Марковец-Бартловой и Галиной Марковец-Кривоблоцкой были разработаны костюмы, стилизованные под белорусский народный строй.

         В спектакле каждому музыканту достались свои роли. На женские партии пригласили молодую талантливую артистку Людмилу Исупову. Владимир Мулявин исполнил партию поэта.

            К сожалению, не сохранилось качественной студийной записи или видео с тех концертных выступлений «Песняров». Осталось несколько любительских аудиозаписей. Одна из них стала документальным источником для реконструкции партитуры рок-оперы, которую в 2012 году восстановил Александр Кремко. Дирижёр не только сделал реконструкцию и аранжировку «Песни про долю», но и переложил ее для оркестра. Национальный академический оркестр народных инструментов Беларуси им. И.Жиновича весной 2012 года выступил с премьерой обновленной оперы-притчи на сцене Белгосфилармонии.

* Аудио - фрагмент любительской записи с концерта.