Аранжировки

Ансамбль «Песняры» известен поклонникам и слушателям как коллектив, в репертуаре которого много белорусских народных песен. Однако звучали эти произведения не аутентично, а в духе своего времени (например, 1970-80-е гг.). Музыканты создавали аранжировку либо обработку песни, чтобы достичь современного звучания в исполнении эстрадного коллектива. Аранжировали не только народные песни, но и авторские, написанные композиторами. Таким образом композиции адаптировали под стиль «Песняров».

Помимо Владимира Мулявина аранжировками и обработками песен занимались и другие музыканты. Так, в процессе подготовки программы «Через всю войну» 1984 года (композитор В. Мулявин) над обработкой трудились И. Паливода, Б. Бернштейн, В. Ткаченко. Аранжированные песни, ставшие хитами «Песняров», со временем получали современное звучание. Например, народная песня «Ой, рана на Йвана» в 1970 году была аранжирована Владимиром Мулявиным, а в конце 1980-х гг. звучала в новой аранжировке Александра Виславского.

Своим творчеством ансамбль «Песняры» еще раз подтвердил тот факт, что успех того или иного музыкального произведения зависит от аранжировки иной раз больше, чем от самой музыки.